+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Переводы денег на карту физлица — возникают ли налоги?

Теги:

8.08.18

М.Полуэктов / АК Полуэктова и партнеры

Переводы денежных средств с карты одного физлица на карту другого физлица стали обычной практикой. Они распространились даже в предпринимательской деятельности. Однако многие люди не до конца понимают налоговые последствия таких переводов.

В последнее время эта тема стала особенно популярной. В интернете поползли слухи (иначе их не назовешь) о том, что якобы с 1.06.18 или 1.07.18 вступили в силу некие поправки в закон, согласно которым все поступления на карточный счет будут облагаться НДФЛ. Одновременно появились публикации, опровергающие это.

Разберемся, как же обстоят дела на самом деле?

Во первых, ни 1.06.18, ни 1.07.18 не было никаких законодательных изменений в части установления новых правил обложения НДФЛ карточных переводов (были изменения про другое).

Во вторых, не правы те, кто говорит, что все поступления на карточный счет физлица облагаются НДФЛ. Но также не правы и те, кто говорит, что поступления на счет физлица вообще не облагаются НДФЛ.

То, что деньги перечисляются на карточный счет физлица, никакого значения для налогообложения не имеет. Имеет значение другое — кому и за что перечисляются деньги.

Если вам перечисляют деньги члены семьи или близкие родственники,[1] то никаких налогов не возникает, так как в силу п.8 ст.208 Налогового кодекса РФ такие поступления не признаются доходами.

Если вам перечисляют деньги иные лица, то надо смотреть основание платежа.

По общему правилу все доходы физлица облагаются НДФЛ (п.1 ст.210 Налогового кодекса). Но у этого правила есть многочисленные исключения.

Так, если физлицо перечислит вам деньги в качестве займа или дарения, то налога не возникнет. Сумма займа не считается доходом, а в отношении денежных подарков от физлиц действует льгота (п.18.1 ст.217 Налогового кодекса). Налога не возникнет независимо от суммы перевода и независимо от того, является ли плательщик вашим членом семьи или близким родственником.

Также не возникнет налога, если вам переведут деньги, чтобы вы купили на них для плательщика какие-либо товары (например, заказчик перечислил деньги подрядчику на закупку стройматериалов).

Если покупатель перечислит вам деньги за проданное вами движимое имущество, то налога не возникнет, если цена этого имущества не превысит 250 000 руб. (в целом за год) или независимо от суммы, если такое имущество находилось в вашей собственности 3 года и более (п.17.1 ст.217 и ст.220 Налогового кодекса).[2] Однако на доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, данные послабления не распространяются.

Если переводов не слишком много и у вас хорошие отношения с плательщиками, то в случае возникновения вопросов со стороны налоговых органов вы сможете доказать, что получали деньги в качестве займов, подарков или за проданное имущество. Плательщики подтвердят это.

Но как быть тем, кто получает деньги на карту за оказанные услуги, выполненные работы или проданные товары и не платит с них налоги?

В настоящее время очень много людей без регистрации занимаются деятельностью, которая имеет все признаки предпринимательской деятельности[3] (особенно это развито в интернете), используя при этом свои банковские карты.

Также много где (магазины, кафе и др.) в качестве одной из форм расчетов используется так называемый “мобильный банк” — когда деньги за товар или услугу перечисляются на карту физлица минуя кассу.

Эти люди сильно рискуют.

У ФНС есть весь необходимый арсенал средств, чтобы доказать, что поступившие вам на карту деньги связаны с вашей предпринимательской деятельностью.

Согласитесь, сложно поверить в то, что разные люди из разных регионов (о которых вы, порой, не можете ничего толком рассказать) вдруг начинают “дарить” вам деньги или выдать их “в займы”. А если они скажут другое? Крупные и регулярные платежи — под особым риском.

Если ФНС докажет, что в действительности вы получали деньги за оказанные услуги (выполненные работы или проданные товары), то в этом случае с вас могут взыскать не только неуплаченный налог, но также пени и штраф (до 40% от неуплаченной суммы налога). А в ряде случаев вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.198 УК РФ (уклонение физлица от уплаты налогов)[4].

Если вы фактически ведете предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то ФНС все равно может насчитать вам налоги как для предпринимателя. Согласно ст.11 Налогового кодекса “Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями”.

Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст.14.1 КоАП РФ), а в некоторых случаях и к уголовной (ст.171 УК РФ).

Отдельная ответственность может наступить за неприменение кассовой техники в случаях, когда ее применение обязательно.

В целом, можно сказать, что:

— если вы получаете переводы от своих близких, которые при необходимости подтвердят безналоговый характер платежей, то вам не стоит беспокоиться;

— если же вы фактически ведете предпринимательскую деятельность (систематически продаете товары, выполняете работы или оказываете услуги), получаете доходы на свою карту и не платите с них налогов, то вы сильно рискуете.

______________

 

[1] По Семейному кодексу близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

[2] В отношении недвижимого имущества правила налогообложения несколько иные. Читайте другую нашу статью “Памятка: как считать НДФЛ при продаже жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, садового домика, земельного участка либо доли в указанном имуществе”.

[3] Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 ГК РФ).

[4] Уголовная ответственность наступает при уклонении от уплаты налога в “крупном размере”, которым признается сумма налогов, составляющая за период в пределах 3 лет подряд более 900 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов в совокупности, либо превышающая 2 700 000 рублей.

Обратный звонок


Принять политику конфиденциальности

+
Бесплатная консультация




Принять политику конфиденциальности

+
Поиск
+ Закрыть